Муниципальное образование "Огибнянское сельское поселение"
Чернянского района Белгородской области

История

В 1640 году от с. Волково «отпочковалась» деревня Огибная Поляна (ныне село Огибное). Огибная поляна находилась в конце Орлицкого леса, по обе стороны Опохинского колодезя. Стояла на Молодёжинской поляне, но в названии отражены, вероятно, природные особенности местности – территорию поселения огибали два оврага логов с ручьями Молодёжинский колодезь и Опохинский колодезь, непроходимые болота и дремучие леса с деревьями в три обхвата.

1645 году трое братьев Дурневых (казаки из Старого Оскола) со своими семьями основали деревню Лобышкино (ныне ул.Лобышкино с.Огибное).

Престольный праздник в селе – Кузьма летняя, 14 июля, Кузьма осенняя 14 ноября.

В 1930 году образовалась изба – читальня, она находилась в небольшом домике, в котором одну комнату занимал сельский совет, другую почта и изба – читальня.

В 1936 году был организован ликбез с четырехлетним обучением, посещение доходило до 30 человек. В 1937 году стало обязательным семилетнее обучение.

В 1937 году был открыт сельский клуб.

В 1937 году была разрушена православная церковь с колоколом 120 пудов и множеством маленьких колоколов, которая была построена без единого гвоздя.

10 октября 2004 года в с.Огибное открыли новый построенный Храм «Косьмы и Домиана».

5 февраля 1977 года колхоз «Красный Октябрь» реорганизован в совхоз «Огибнянский».

В 1992 году совхоз «Огибнянский» реорганизован в АОЗТ «Надежда».

В декабре 1988 года было построено новое здание администрации, где разместились почта и отделение сбербанка, библиотека.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

Документы не выбраны